Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

90.Wiking-Auktion

 

Versteigerung am Sonntag, 13. März 2022 ab 12:00  | Auktion beendet

Abgeschlossen | LiveAuktion im Internet
74 Ergebnisse
Los: 3001

Flugzeug Junker Ju W 34 (silbergrau)

Ergebnis: 200,- EUR
Schätzwert 80,- EUR

neuwertig


Los: 3002

Flugzeug Junkers Ju 90 (silbergrau)

Ergebnis: 260,- EUR
Schätzwert 100,- EUR

sehr gut bis neuwertig


Los: 3003

Flugzeug Junkers Ju 52 (taubenblau)

Ergebnis: 150,- EUR
Schätzwert 100,- EUR

neuwertig


Los: 3004

Flugzeug Arado Ar 196

Ergebnis: 120,- EUR
Schätzwert 100,- EUR

sehr gut bis neuwertig


Los: 3005

Flugzeug Arado Ar 232

Ergebnis: 65,- EUR
Schätzwert 60,- EUR

Propellerscheiben und Kunststoffnaben aus neuerer Zeit, sonst sehr gut bis neuwertig


Los: 3006

Flugzeug Blohm & Voss BV 138

Ergebnis: 75,- EUR
Schätzwert 60,- EUR

neuwertig


Los: 3007

Flugzeug Blohm & Voss BV 139

Ergebnis: 52,- EUR
Schätzwert 50,- EUR

Verklebungen der Schwimmer und des Heckruders unsauber (möglicherweise erneuert) und Propellerscheiben mit Kunststoffnaben aus neuerer Zeit, sonst sehr gut


Los: 3008

Flugzeug Blohm & Voss BV 222

Ergebnis: 60,- EUR
Schätzwert 40,- EUR

Oberfläche original lackiert (geringe Lackfehler, diese sind im Bereich der Heckruderverklebung erneuert), sonst sehr gut


Los: 3009

Flugzeug Dornier Do 18

Ergebnis: 65,- EUR
Schätzwert 60,- EUR

sehr gut bis neuwertig


Los: 3010

Flugzeug Dornier Do 24

Ergebnis: 70,- EUR
Schätzwert 40,- EUR

Propellerscheiben und Kunststoffnaben aus neuerer Zeit, sonst sehr gut bis neuwertig


Los: 3011

Flugzeug Heinkel He 177

Ergebnis: 140,- EUR
Schätzwert 35,- EUR

sehr gut


Los: 3012

Flugzeug Junkers Ju 290

Ergebnis: 70,- EUR
Schätzwert 50,- EUR

Propellerscheiben und Kunststoffnaben aus neuerer Zeit, sonst sehr gut bis neuwertig


Los: 3013

Flugzeug I 9 "BR 20"

Ergebnis: 70,- EUR
Schätzwert 60,- EUR

sehr gut bis neuwertig


Los: 3014

Flugzeug I 11 "Savoia S84"

Ergebnis: 180,- EUR
Schätzwert 120,- EUR

sehr gut bis neuwertig


Los: 3015

Flugzeug USA 15 "Catalina"

Ergebnis: 56,- EUR
Schätzwert 50,- EUR

Oberseite original lackiert (viele kleine Lackfehler), sehr gut


Los: 3016

Konvolut 21 deutsche Flugzeuge

Ergebnis: 206,- EUR
Schätzwert 150,- EUR

Do 17E, Do 26, Do 215, Do 217 (2x), FW 189, FW 190, FW 200, FW 200C, He 111K, Hs 129, Ju 87, Ju 188, Me 190 (3x), Me 109F (2x), Me 110 (2x), Me 210, 685 EUR, teils gering restauriert, überwiegend sehr...


Los: 3017

Konvolut 21 englische Flugzeuge

Ergebnis: 182,- EUR
Schätzwert 150,- EUR

E 1, E 2, E 3, E 4, E 5, E 5+, E 6, E 7, E 8, E 10, E 11, E 12 (2x), E 14, E 15, E 17, E 18, E 20, E 21, E 22, E 23, 440 EUR, teils gering restauriert, überwiegend sehr gut


Los: 3018

Konvolut 16 US-amerikanische Flugzeuge

Ergebnis: 120,- EUR
Schätzwert 150,- EUR

USA 1, USA 2, USA 4, USA 6, USA 7, USA 8, USA 9, USA 10, USA 11, USA 12, USA 13, USA 14, USA 16, USA 17, USA 18, USA 19, 400 EUR, teils gering restauriert, überwiegend sehr gut


Los: 3019

Konvolut 4+3 italienische Flugzeuge

Ergebnis: 48,- EUR
Schätzwert 70,- EUR

I 5, I6, I 8, I 10, 150 EUR, teils gering restauriert, überwiegend sehr gut, dazu Silberlinge He 111, Ju 87 und Super Sabre (Staudruckdüse abgebrochen)


Los: 3020

Konvolut 22 Flugzeuge (überlackiert)

Ergebnis: 220,- EUR
Schätzwert 100,- EUR

vollständig lackierte Modelle auf Wiking- oder Dr.Grope-Basis (außergewöhnliche professionelle Lackierung), sonst überwiegend neuwertig


Los: 3021

Konvolut 15 Flugzeuge (Dr. Grope)

Ergebnis: 200,- EUR
Schätzwert 150,- EUR

Ar 232, BV 138, Do 215, Fi 156, Hs 123, Me 323, Ju 352, Si 204, F 2, F 5, F 6, I 3, I 7, P-SUM und USA 20, alle aus der Replikenserie "Dr.Grope" (1980er Jahre), überwiegend neuwertig


Los: 3022

Flugzeug Boeing B-47 (im Ork)

Ergebnis: 56,- EUR
Schätzwert 80,- EUR

neuwertig, mit Abziehbild-Beilage und Ständer (Erklärungsblatt fehlt) im sehr guten Ork (mit gleichmäßiger Alterspatina)


Los: 3023

Flugzeug Junkers Ju 52 (im Ork)

Ergebnis: 70,- EUR
Schätzwert 80,- EUR

neuwertig mit allen Beilagen im sehr guten Ork (mit gleichmäßiger Alterspatina)


Los: 3024

Flugzeug Junkers Ju 52 (im Ork)

Ergebnis: 48,- EUR
Schätzwert 40,- EUR

eine Propellerscheibe beschädigt, sonst neuwertig mit allen Beilagen im erheblich beschädigten Ork