Wandvitrine aus Holz (40x60x7 cm) für militärische Dienststellen um 1940, Innenboden mit gedruckten Umrissen von 19 Flugzeugen und jeweils zwei Metallhalterungen zum Einstecken der Wiking-Modelle, davor (erneuerte) Glasscheibe, die mit Hilfe eines abschließbaren Scharniers geöffnet werden kann (mit erneuertem, passendem Schlüssel), davor weiteres Scharnier mit Holzdeckel zum Verschließen des Kastens, gemarkt "Anforderungszeichen Fl Üb 94-004/3", hergestellt von "Wiener Holzwerke" (siehe auch Walsdorff, S.17), mit Alterspatina, insgesamt aber sehr gut
Kategorie: Flugzeuge und Schiffe