Oberseite original lackiert, sehr gut bis neuwertig
alle R 0, überwiegend neuwertig
P-SUM und P-MEWA, Propellernaben fehlen, sonst sehr gut
Version A (Namenszug hds), R 2-3, sehr gut
überwiegend R 0, überwiegend sehr gut bis neuwertig
Santa Teresa, Bremen, Klipfontein, Rio de Janeiro, Flussdampfer und Kleiner Frachter, alle R 0, teils mit geringen Bruchstellen an Kunststoffmasten, sonst alle neuwertig
Version A mit durchgefärbten Segeln, R 0, gut bis neuwertig
E 16 (Oberseite original lackiert), E 20 (Heckruder restauriert) und USA 19, bei allen sind die Kanzeln himmelblau lackiert (vermutlich nicht original), sonst sehr gut
Drähte erneuert (Höhe jeweils 5 cm), sonst sehr gut bis neuwertig
Oberseite original lackiert, neuwertig
darunter Cap Arcona (erheblich restauriert), ...., alle Zivilschiffe erheblich restauriert, stark bespielt oder beschädigt, Kriegsschiffe sehr gut, dazu einige Ersatzteile
Feuerschiff (Typ 4, 2x), Zollkreuzer (3x), Großes Polizeiboot (3x), Großes Feuerlöschboot und Kleines Feuerlöschboot (2x), überwiegend R 0, überwiegend sehr gut bis neuwertig
alle R 0, überwiegend sehr gut bis neuwertig
unklar: Sonderfarbe um 1959 (Wiking) oder aus den 1980er Jahren (Dr. Grope), Propellerscheiben wie bei Dr. Grope, neuwertig
Version A mit durchgefärbten Segeln, R 0, sehr gut bis neuwertig