um 1944 hergestelltes "Großmodell" mit beweglichem Propeller (Spannweite 11 cm), kleines Stützrad vermutlich restauriert, sonst neuwertig
R 0, sehr gut bis neuwertig
30er Jahre, R 0, hinterer Mast abgebrochen, sonst gut bis sehr gut
Lackierung auf Basis der Nachkriegsvariante (ohne Prägung "5,50") vermutlich aus neuerer Zeit (eventuell auf Rohlings-Basis), R 0, neuwertig
Version D, R 0, fast neuwertig
Version A (mit rotem Lampenturm), R 0, sehr gut bis neuwertig
R 0, Unterseite mit geringen Klebspuren, sonst sehr gut
4 Modelle rotbraun lackiert, dazu Horch basaltgrau und hellbraun (Originalität des Lacks fraglich), alle bespielt und teils beschädigt, überwiegend mäßig bis gut
80er/90er Jahre-Replik von Dr. Grope aus der Originalform, R 0, sehr gut
3x Version C (Nachkriegsversionen), alle verschieden, R 0-1, überwiegend sehr gut bis neuwertig
3x Version A, Version B und 4x Version D, alle verschieden, R 0-1, überwiegend sehr gut bis neuwertig
2x Hafeneisenbahn A (Metall), 3x Hafeneisenbahn B (Kunststoff) und Güterzug, ..., alle verschieden, R 0-1, überwiegend sehr gut bis neuwertig
Version mit Segeln über Backbordbug, R 0, sehr gut
80er/90er Jahre-Replik von Dr. Grope aus der Originalform, R 0, neuwertig
5x Schlepper Tug und 17x Bugsier, alle verschieden, R 0-1, überwiegend sehr gut bis neuwertig
18 Hafenbarkassen (Typ 1) und 13 Hafenbarkassen (Typ 2), dazu ein kleines Ruderboot, alle verschieden, R 0-1, überwiegend sehr gut bis neuwertig
ungewöhnliche Version: Segel ohne zwei Löcher und an Mast geklebt (statt "durchgesteckt"), R 0, fast neuwertig
Aviso Grille 1x Typ 1 und 8x Typ 2 (Versionen 3x A, B, 2x C und 2x D), alle verschieden, R 0-1, überwiegend sehr gut bis neuwertig
Version C, R 0-1, sehr gut bis neuwertig