6 Fischkutter (Typ 1, ohne oder mit beschädigten Segeln), 9 Fischkutter (Typ 2, überwiegend sehr gut) und Dreimastbark (Typ 2, vorderes Klüversegel fehlt)
bei allen Modellen sind die Staudruckdüsen abgebrochen, sonst alle neuwertig mit allen Beilagen in sehr guten Ork
Kennung "100.5.59.M", 4 Seiten A5 quer, sehr gut
Version D, R 0, sehr gut bis neuwertig
überwiegend R 0, gut bis neuwertig
Domino Crystal, Itaparica, Missouri, Panama, von PILOT in den 1960er Jahren hergestellte Werbemodelle für die dänische Reederei B&W, R 1-2, sehr gut
AD 53, Belita, Kosmonaut, Stigstad, von PILOT in den 1960er Jahren hergestellte Werbemodelle für die dänische Reederei B&W, R 1-2, sehr gut
vermutlich von PILOT hergestelltes Werbemodell für die Reederei Burmeister & Wain (um 1972), Maßstab 1:1000, R 1, sehr gut
F 2, F 5, F 6, F 7 und Fokker G1, alle aus der Replikenserie "Dr.Grope" (1980er Jahre), neuwertig
Metall, vermutlich 1930er Jahre, 1:200, Abziehbilder aus neuerer Zeit, neu lackiert und mit lose beiliegenden Propellern (vermutlich Nachgüsse), sonst sehr gut
Arado AR 196 und E 13 "Sunderland" (Oberfläche original lackiert), beide mit sehr unauffällig geklebten Bruchstellen an den Schwimmern, sonst sehr gut bis neuwertig
alles frühe Nachkriegsversionen, alle R 0, Wilhelm Gustloff beschädigt, sonst überwiegend sehr gut
Version B, Oberfläche komplett mit Klarlack überzogen (Originalität des Lacks fraglich), geklebte Bruchstelle am hinteren Kamin, sonst R 0 und sehr gut bis neuwertig
aus der Dr.Grope-Serie der 1980er Jahre, R 0, sehr gut
Prvidence, Thomas Maersk, Thorsaga, von PILOT in den 1960er Jahren hergestellte Werbemodelle für die dänische Reederei B&W, R 1-2, sehr gut
2 Segelschiffe und Leuchtturm (Spitze ersetzt), Einstiegsmodelle der 1930er Jahre, keine Nachgüsse, Lackierung teilweise komplett erneuert, R 0-3, überwiegend gut bis sehr gut
Version B, R 0, sehr gut
Metall, 1930er Jahre, 1:200, frühe Version ohne "Pilot"-Prägung (Vergleichsmodell bei Hoop, Seite 387), Bruchstelle im Flügel restauriert, sonst sehr gut