196/1-Q, Zugmaschine betongrau, staubgrauer Auflieger Version B (runde Aufnahmen), Oberteil Grundfarbe staubgrau (Lack fast 100%, AZB 100%), neuwertig
110/1A, Räder silbern, diese Farbvariante wurde in den vergangenen 15 Jahren nicht von uns angeboten, neuwertig
1405/1, komplett, voll funktionsfähig und mit nur zwei bündig schließenden Spannungsrissen in zwei Stapelkästen, sehr gut
196/1BD, Zugmaschine rot, betongraues Aufliegerunterteil Version F, Oberteil ohne Standardrisse, beigefarbene Abziehbilder 100%, neuwertig
196/1CH, Zugmaschine ultramarin, basaltgraues Aufliegerunterteil Version H, Oberteil ohne Standardrisse, beigefarbene Abziehbilder 100%, sehr gut bis neuwertig
455/2C, seltene Übergangsversion noch mit BP "WMiK", aber bereits mit separatem Lenkrad, sehr gut
190g, überwiegend frühe 1920er Jahre, Werbegrafiken (Entwürfe und realisierte Veröffentlichungen, teils signiert), darunter imposante Entwürfe für Zeiss und Persil
Werbemodell Tankwagen.5, neuwertig im sehr guten Werbekarton
1452g, überwiegend 1930er Jahre, Reiseberichte, Reiseskizzen (Bleistift und Aquarelle) und Hotelbelege
1515/2B, neuwertig im Ork
2675g, überwiegend 1920er Jahre, Zeichnungen (Bleistift/Aquarelle, teils signiert) und einige Lineoldrucke
Pappkarton mit Schablonen zur eckigen Tarnung von Passagierschiffen, dazu einige Werkzeuge, aus Peltzer-Nachlass, überwiegend sehr gut
113/1Q, Version mit Bodenprägung "WM", neuwertig
111/1W, Grundfarbe staubgrau, Lackierung mit mehreren kleinen, unauffälligen Fehlstellen, auf dem Dach ein dünner langer Kratzer, sonst sehr gut bis neuwertig
V 27.2, Bodenplattenversion mit Schlepploch und verstärkten Stoßstangenhalterungen, neuwertig
ähnlich 1518/2C, jedoch Unterteil mattgraublau (statt d'-silbergrau), mit allen Figuren und Gepäck, neuwertig im Ork (Kennung "20 11.53")
Vorserie um 1961, ähnlich 611/1, jedoch Chassis noch ohne Bodenprägung, Kabine, Chassis und Kohlenladung (silbergrau) in Sonderfarben, sehr gut bis neuwertig
111/1U, fast neuwertig
107/1J, Räder orange, sehr gut
1516/1G, Version mit aufgestempeltem VW-Zeichen an der Front (100%), neuwertig im Ork (Kennung "12 5 58", mit blauer Farbmarkierung auf einer Hauptlasche)
Silberungs-Schablone zum Kunststoffschild Wiking (1403/1), um 1965, mit Negativ-Form aus Kupfer, sehr gut bis neuwertig
Metallteile aus dem Herstellungsprozess, vermutlich Negativformen der Urmodelle und Schablonen zur Silberung, 1950er Jahre, überwiegend gut
V 66b.2, sehr gut
Abziehbilder beidseitig 100%, neuwertig
ähnlich 493/1, jedoch Pritsche mit frühester Bodenprägung "WM" (noch ohne "Made in Germany"), sehr gut bis neuwertig
196/1-A, Zugmaschine beige, betongraues Aufliegerunterteil Version F, Oberteil ohne Standardrisse, beigefarbene Abziehbilder 100%, neuwertig
4 Vorserien-Karosserien (darunter umgebaute unverglaste Version) und -chassis, dazu zwei handschriftliche Peltzer-Anweisungen an Hr. Stork, aus Peltzer-Nachlass, neuwertig
1516/1D, neuwertig im sehr guten bis neuwertigen Ork
entspricht Hapag-Lloyd/7B mit Kabinenunterteil (anthrazit) und Auflieger (weinrot) in Sonderfarben, beide Container silbern lackiert (Grundfarbe silbern), neuwertig
1501/2JA, Karosserie lackiert (100%, Grundfarbe d'-silbergrau, neuwertig), Chassis mit einigen unauffälligen Restaurationsstellen, sehr gut
Kopie/Plagiat des SIKU-Modells, Spanien, um 1968, sehr gut bis neuwertig im guten bis sehr guten Ork
Vorserie um 1960, ähnlich 444/1, jedoch noch ohne Bodenprägung "WM" und in Sonderfarbe, neuwertig
611/2K, "Der Papagei", neuwertig
Aufliegerversion ohne Zierlinien in der Galerie, sehr gut bis neuwertig
107/1E, sehr gut bis neuwertig
111/1W, Grundfarbe vermutlich rot, Lackierung 100%, neuwertig
1501/2B, Sitze ockerbraun, Lenkrad silbergrau (!), auf der Beifahrerseite drei kleine, eher unauffällige Schmelzstellen (aufgrund einer chemischen Reaktion), sonst neuwertig
269/1, sehr seltene Version mit Einzelblaulicht auf der Motorhaube (seit 2009 konnten wir diese Version nur einmal in unserer Auktion anbieten), sehr gut bis neuwertig
Vorserie um 1971, ähnlich 463/1, jedoch Karosserie in Sonderfarbe und Chassis ohne Bodenprägung, neuwertig
1518/2J, komplett mit Hund, allen Fahrgästen und Gepäck, neuwertig im Ork (Kennung "Sn - 20-11.53")
171/1BD, empfindlicher Stempeldruck beidseitig 90%, von Fehlstellen im Druck abgesehen neuwertig
111/1E, fast neuwertig
265/2AA, Räder silbern, sehr gut