Version B mit lackierten Segeln, Variante "Segel über Steuerbordbug", R 0, vorderes Klüversegel fehlt, sonst sehr gut bis neuwertig
Version B, R 0, sehr gut (beidseitig mit auffälligen Lackabplatzern am Rumpf, sonst Lack fast 100%)
Kunststoffmodelle ohne Herstellerzeichen (von Walsdorff Wiking zugeschrieben, siehe "Wiking - die Peltzer-Ära", Seite 158), silbern und staubgrau, mit geringen Mängeln
Schiffs-Preisliste Herbst 1939, Flugzeug-Liste (um 1941, Originalität fraglich) und Briefmarke "Wiking-Modelle", überwiegend sehr gut
Version C, R 0, fast neuwertig im zugehörigen Ork
Version B, R 0, neuwertig
frühe Version ohne Bohrloch und ohne Bodenprägung, neuwertig
Version A, nicht auf Funktionsfähigkeit geprüft, R 0, Drahtantenne fehlt, sonst sehr gut
Oberseite original lackiert (100%), neuwertig
kleiner Lackfehler auf der Oberseite, sonst neuwertig mit allen Beilagen im Ork
Version A, R 0, gut bis sehr gut
Oberseite original lackiert (100%), fast neuwertig
"Einstiegsmodelle", darunter Marocco, Hammerhus, ..., alle im Originalzustand (R 0), aber erheblich bespielt, überwiegend mäßig bis gut
Dornier Do 18, Dornier Do 26, Heinkel He 115, E 27 und USA 27, alle aus der Repliken-Serie Dr. Grope, neuwertig
Oberseite original lackiert (fast 100%), fast neuwertig
I 1, I 10, R 2, R 5, R 8, R 9, 160 EUR, alle sehr gut bis neuwertig, dazu R 6 (beschädigt)
alles Kriegsschiffe, alle im Originalzustand (R 0), aber erheblich bespielt, überwiegend mäßig bis gut
80 Kriegsschiffe (überwiegend Schweden und Sowjetunion), dazu 10 Rohlinge und 10 Fremdfabrikate, überwiegend R 0-1, einige wenige mit Mängeln, sonst überwiegend sehr gut
Convair 340, Fouga Magister, MIG 15 (alle mit aufgetragenen Abziehbildern und allen übrigen Beilagen im Ork), dazu Reiher, alle sehr gut bis neuwertig