30x49 cm, beide Leuchtfeuer an den Molenköpfen fehlen, Holzplatte gering verzogen, insgesamt gut bis sehr gut
Außerserie um 1959, entspricht "Silberling" in Sonderfarbe, neuwertig
bestückt mit allen Holzelementen und beiden Kränen (die sechs Schiffe fehlen), erstmals in unserer Auktion angeboten (!), Kartondeckel beschädigt, sonst sehr gut
484 Seiten A4, bereits vollständig ausverkauftes Standardwerk zu Schiffen, mit Marktpreisen, vom Autor signiert, neuwertig ***Versteigerung zu Gunsten wünschdirwas e.V.***
5 kleine Molenstücke (unterschiedlich bestückt), alle neuwertig
seltenes Gussmodell im Maßstab 1:200, gut bis sehr gut
zwei große und ein kleines Molenstück, an einem großen Molenstück fehlt herstellungsbedingt eine Ecke (4 x 0,5 cm), sonst neuwertig
Außerserie um 1959, entspricht "Silberling" in Sonderfarbe, neuwertig
sehr gut bis neuwertig
12 Fahrzeuge, 3 Geschütze, 2 Fahrzeug-Rohlinge, 2 Pferde mit Reitern und 45 einzelne Soldaten, überwiegend sehr gut bis neuwertig
vollständig lackierte Modelle auf Wiking- oder Dr.Grope-Basis (außergewöhnliche professionelle Lackierung), sonst überwiegend neuwertig
Do 17E, Do 26, Do 215, Do 217 (2x), FW 189, FW 190, FW 200, FW 200C, He 111K, Hs 129, Ju 87, Ju 188, Me 190 (3x), Me 109F (2x), Me 110 (2x), Me 210, 685 EUR, teils gering restauriert, überwiegend sehr...
Panzer und Fahrzeuge, überwiegend R 0 und gut bis sehr gut
Ar 232, BV 138, Do 215, Fi 156, Hs 123, Me 323, Ju 352, Si 204, F 2, F 5, F 6, I 3, I 7, P-SUM und USA 20, alle aus der Replikenserie "Dr.Grope" (1980er Jahre), überwiegend neuwertig
Oberseite original lackiert, sehr gut bis neuwertig
E 1, E 2, E 3, E 4, E 5, E 5+, E 6, E 7, E 8, E 10, E 11, E 12 (2x), E 14, E 15, E 17, E 18, E 20, E 21, E 22, E 23, 440 EUR, teils gering restauriert, überwiegend sehr gut
sehr gut bis neuwertig
aus der Dr.Grope-Serie der 1980er Jahre, R 0, neuwertig
Kabelleger (Version B), Eimerbagger (Version B), Hafendampfer (Typ 2), Fischdampfer und 3x Bugsier, alle R 0 und neuwertig, dazu leerer Ork (überklebter Deckel)
seltenes Kriegsschiff um 1935, R 1 (ein Rohr am vorderen Geschützturm restauriert), sonst sehr gut
alle olivgrün lackiert, gut bis neuwertig
Radfahrer, Verkehrspolizist und Figurengruppe Volksgenossen, alle sehr gut
8 Geschütze, Ponton und 12 Soldaten bzw. Soldatengruppen, überwiegend R 0 und gut bis neuwertig
USA 1, USA 2, USA 4, USA 6, USA 7, USA 8, USA 9, USA 10, USA 11, USA 12, USA 13, USA 14, USA 16, USA 17, USA 18, USA 19, 400 EUR, teils gering restauriert, überwiegend sehr gut
alle R 0, gut bis sehr gut
mit drei Seeflugzeugen, fast neuwertig im Ork
frühe Version um 1936, komplett bestückt (14 Holzelemente und 6 Kräne), Kartonboden an einer Seite gerissen, sonst sehr gut
bestückt mit allen acht Seezeichen aus Metall und den drei Landbaken/Leuchtturm aus Papier, Erklärungsblatt fehlt, sonst sehr gut im guten Ork
Umkarton ohne Innenleben (Pappeinlage mit Wüsten-Silhouette fehlt) und ohne Schiff, sehr gut
Version B (eckige Tarnbemalung), R 0, fast neuwertig
Version A mit durchgefärbten Segeln, Mastspitze fehlt, R 0, sehr gut
6 Große Molenstücke, 7 Kleine Molenstücke, 2 Kohlenkais, 2 Tankkais, 12 Anlegekais und 6 Molenköpfe, überwiegend sehr gut
Version um 1937, komplett bestückt (14 Holzelemente, 6 Kräne, Hafeneisenbahn und 6 zertrennte Dalben), Kartondeckel an allen Kanten eingerissen, sonst sehr gut
Tannenberg (Nachkriegsversion) und 3 kleine Schiffe, dazu PILOT-Eisenbahnwaggon der 1930er Jahre, alle R 0, gut bis neuwertig
L 90 mm, nicht an den Handel ausgeliefertes Sondermodell in der Version Dr. Grope (1980er Jahre), R 0, sehr gut bis neuwertig
Milwaukee/St.Louis (Version D), Tannenberg (Version D), Helgoland (Version A) und Cobra (Version D), R 0-1, gut bis neuwertig
seltenes Kriegsschiff um 1935 (frühe Version mit Kasemattengeschützen aus Draht), R 0, neuwertig
4 Seiten A5, mittig gefaltet, gut bis sehr gut
Farbvariante entspricht Werbemodell Condor ohne Abziehbilder, mit Ständer, Spannungsriss in einer Propellerscheibe, sonst gut bis sehr gut
Propellerscheiben und Kunststoffnaben aus neuerer Zeit, sonst sehr gut bis neuwertig
Propellerscheiben und Kunststoffnaben aus neuerer Zeit, sonst sehr gut bis neuwertig
neuwertig mit allen Beilagen im sehr guten Ork (mit gleichmäßiger Alterspatina)