L 8 cm, Blech (Penny Toy), 1920er/30er Jahre, gut
L 8,5 cm, Blech (Penny Toy), 1920er/30er Jahre, Made in Germany, sehr gut bis neuwertig
L 6 bis 8 cm, Blech (Penny Toys), vermutlich 1930er Jahre, 3x gemarkt "JAPAN", 1x "FOREIGN", erhebliche Lackfehler, mäßig bis gut
L 15 cm, Blech mit schwergängigem Kurbelantrieb (Penny Toys), um 1925, Karosserie erheblich oxidiert und verblasst, sonst gut
L 14 cm, Blech (Penny Toys), 1930er/40er Jahre, Vorderachse lenkbar, sehr gut
L 15 cm, Blech mit nicht funktionsfähigem Uhrwerksantrieb, um 1955, Karosserie neu lackiert und ein Frontscheinwerfer fehlt, sonst gut bis sehr gut
V 32.1, sehr gut
Mercedes 220A (V 33.2, es fehlt der MB-Stern), BMW 501 (V 36.2) und Telefonzelle, sonst alle sehr gut
L 7 bis 9 cm, Bakelit, 1950er/60er Jahre, CSSR, gut bis sehr gut
L 14 cm, Blech, um 1960, DDR, sehr gut bis neuwertig im guten Ork
L 11 cm, Metall mit Uhrwerksantrieb, 1960er Jahre, mit Schlüssel, sehr gut bis neuwertig im (minimal beschrifteten) Ork
L 9 cm, Metall, 1960er Jahre, Portugal, fast neuwertig in guter OVP (bei der die Blister-Fenster beidseitig beschädigt sind)
HO-Maßstab, Kunststoff, 1950er Jahre, Wiking-ähnliche Fahrzeuge, alle vier bekannten Modelle, neuwertig in sehr guter bis neuwertiger Originalverpackung
V 418, V 420 (beide unzertrennt) und V 433, 115 EUR, sehr gut bis neuwertig
Maßstab ca. 1:40, Kunststoff, 1980er Jahre, neuwertig im Ork
HO-Maßstab, Kunststoff, Gelenkbus und 2x 2-Achser, fast neuwertig
L 11 cm, Metall, um 1948/49, Version ohne Antrieb, sehr gut bis neuwertig
L 32 cm, Blech mit Stoffplane, um 1950, unrestaurierter Originalzustand, erheblich bespielt, aber vermutlich komplett, insgesamt gut
L 25 cm, Blech mit defektem Uhrwerksantrieb, um 1940, unrestaurierter Originalzustand, weiße Verschmutzung lässt sich mit Wasser lösen, insgesamt sehr gut
3 Rennwagen und offener Sportwagen, L 11 bis 14 cm, um 1940, unrestaurierter Originalzustand, alle erheblich bespielt und mit Mängeln
Auto-Union-Rennwagen (5521/2), Mercedes-Benz (5521/11) und Alfa Romeo (5521/14), um 1940, unrestaurierter Originalzustand, Bodenplatten lose, sonst sehr gut
L 10 cm, Metall mit Gummirädern, um 1960, sehr gut bis neuwertig im Ork
130 F, 135 F und 136 F, passend zum Traktor Fordson Major (Position 9716), alle sehr gut bis neuwertig in dekorativen Originalkartons
Modelle von Charbens (2x), Dinky (3x), Kellermann, Meccano und Schuco, L 5 bis 14 cm, 1950er/60er Jahre, überwiegend erheblich bespielt und mit Mängeln
L 14 cm, Holz, um 1935, unrestaurierter Originalzustand, sehr gut
L 12 cm, Holz mit Rädern aus Metall, um 1935, unrestaurierter Originalzustand, sehr gut
L 15 cm, Holz mit Kunststoffscheiben, um 1935, unrestaurierter Originalzustand, sehr gut
L 10 cm, Holz mit Rädern aus Metall, um 1935, unrestaurierter Originalzustand, sehr gut
L 9 bzw. 11 cm, Holz, um 1935, unrestaurierter Originalzustand, auf dem kleineren Fahrzeug fehlen drei Figuren, sonst sehr gut
L 4 bis 10 cm, Holz mit Bauteilen aus Metall, um 1935, unrestaurierter Originalzustand, einige mit Mängeln, überwiegend gut bis sehr gut
HO-Maßstab, Metall, 1950er Jahre, Italien, Lancia Aurelia (3x), Aprilia, Farina, Fiat 500C und Rennwagen Auto Union, überwiegend sehr gut bis neuwertig
HO-Maßstab, Kunststoff, 7x Eko (Spanien), 2x Jges (DDR), 2x Roco (Österreich) und Tropica (Frankreich), überwiegend sehr gut bis neuwertig
HO-Maßstab, Kunststoff, 1960er Jahre, Wiking-Plagiat aus Hongkong, sehr gut bis neuwertig
HO-Maßstab, Kunststoff, um 1960, Wiking-Plagiat aus Portugal, sehr gut bis neuwertig
Kunststoff, HO-Maßstab, 1950er Jahre, Wiking-Plagiat oder lizensierte Kopie?, Karosserie mit nur minimalen Formunterschieden zum Wiking-Modell, sehr gut
HO-Maßstab, Kunststoff, um 1960, Wiking-Plagiat oder lizensierte Kopie?, sehr gut
HO-Maßstab, Kunststoff mit Metallrädern, 1950er Jahre, Schweden, neuwertig
HO-Maßstab, Kunststoff, 1950er Jahre, Spanien, sehr gut
HO-Maßstab, 1950er Jahre, geringer modelltypischer Materialverzug, sonst fast neuwertig
HO-Maßstab, Kunststoff, um 1960, Hersteller unbekannt, neuwertig
L 26 cm, Metall mit Schwungradantrieb, um 1970, neuwertig in der OVP
HO-Maßstab, Kunststoff, um 1953/54, Version mit "Märklin"- Innenprägung, kleine Fehlstelle an einer vorderen Achshalterung (Achse sitzt aber fest), sonst neuwertig
HO-Maßstab, Kunststoff, um 1953/54, Version ohne Innenprägung, neuwertig
HO-Maßstab, Fahrzeuge überwiegend sehr gut bis neuwertig, dazu 10 Originalkartons (außer dem Karton für Austin-Sava alle mit fehlenden Laschen)
Kunststoff, um 1960, (236) Simca Vedette, hellbeige und (o.Nr.) Opel Kaptajn 1956, weinrot, beide mit modelltypischem Materialverzug, sehr gut ***zu Gunsten wünschdirwas***
V 426.2, seltene Version mit vollständig erhaltener Pfeife, neuwertig
V 418, V 419 und V 420, 140 EUR, alle neuwertig
vermutlich Restposten, einige mehrfach, alle neuwertig (außergewöhnlich gute Erhaltung ohne Lackfehler)
vermutlich Restposten, einige mehrfach, fast alle neuwertig (außergewöhnlich gute Erhaltung ohne Lackfehler)
VW T1 (ohne Blinker) und 3 LKW, überwiegend sehr gut
Renault Floride und 4CV (beide in beschädigten Ork), Citroen DS 19 (in OVP), Simca Aronde, Autobus Saviem und Preisliste 1967, sehr gut bis neuwertig
Citroen DS 19 (2x), Citroen Ami 6, Peugeot 204, Renault Caravelle (2x) und Simca 1500, überwiegend neuwertig in sehr guten OVP
Holzobjekte der 1950er Jahre, vermutlich alle mit Zusatzbemalungen und weiteren Bastelspuren (z.B. befinden sich 3 Wiking-Figuren an der Baustoff-Handlung)
überwiegend HO-Maßstab, überwiegend sehr gut
8 Seiten A6 quer, Kennung "168 23 - A 02 58 st", Texte Französisch, Preise in Schweizer Franken, Stempel "Molard Jouets / (...) / Geneve" im Händlerfeld, sehr gut
8 Seiten A6 quer, Kennung "166 01 ANN 03 59 st", ohne Händlerstempel, sehr gut
8 Seiten A6 quer, Kennung "167 23 - A 03 60 st", Texte Französisch, Preise in Schweizer Franken, Stempel "Molard Jouets / (...) / Geneve" im Händlerfeld, fast neuwertig
8 Seiten 110 x 116 mm, Kennung "16 701 YAN 04 57 st", mit Stempel "Spielzeug-Onkel / (...) / Frankfurt a.M. / Goethestr. 26-28" im Händlerfeld, neuwertig
8 Seiten A6 quer, Kennung "166 01 ANN 03 59 st", ohne Händlerstempel, fast neuwertig
8 Seiten A6, Kennung "167 01 ANN 05 63 ju", ohne Händlerstempel, neuwertig
8 Seiten A6, Kennung "167 01 ANN 05 63 ju", mit Stempel "Heinz Heyen / Spielwarenfachgeschäft / Oldenburg / Achternstr.51 + Achternstr.8" im Händlerfeld, sehr gut
V 16.2b, Fahrschul-Version mit angeklebtem Magneten, auf dem Dach bildet sich eine Fließlinie zwischen den beiden Stiften, sehr gut bis neuwertig
V 31.2, Version mit grauem Chassis (sehr seltene Resteverwertung, ohne jegliche Bastelspuren), sehr gut bis neuwertig
V 51b., sehr seltene Farbvariante der Version 1957 (erstmals in unserem Auktionsangebot, im Mikado-Katalog nicht geführt, bei RAWE mit LHP bewertet), sehr gut bis neuwertig
V 49.3, sehr gut bis neuwertig
V 148.5, späte Version mit grauem Chassis, fast neuwertig
V 190.3, Fahrschul-Version mit zwei am Chassis festgeklebten Magneten, sehr gut bis neuwertig
V 215.2, sehr gut
V 159.1, neuwertig im guten Ork
177.1, fast neuwertig im sehr guten Ork
Liebherr Hydro-Bagger (V 188.1, sehr gut bis neuwertig) und Kranbrücke (V 214.1, Hebemagnet fehlt, sonst neuwertig)
2 Birken (V 654), Hainbuche (V 655), 2 Gladiolenbeete (V 656), 2 Dahlienbeete (V 657) und Mischblumenbeet (V 658), 180 EUR, alle neuwertig
DKW Limousine (orangerot) und Mercedes 220 (grün), HO-Maßstab, Kunststoff, um 1960, bei beiden sind die Chassis durch Wiking-Bauteile ersetzt worden, sonst neuwertig