teils verstaubt, überwiegend sehr gut bis neuwertig (Modelle sind nur oberflächlich geprüft)
aus erster Hand, überwiegend mit erheblichen Mängeln
Plagiate seltener oder nicht von Wiking produzierter Modelle, darunter Dr.-Grope-Repliken, X-Modelle, Abgüsse, ..., Fotos aller Modelle im Onlinekatalog, überwiegend neuwertig
Werbemodell um 2016, bislang nur wenige Exemplare in Sammlerkreisen bekannt, neuwertig in OVP
112/1P, Grundfarbe violett, Lackierung mit vielen kleinen und einer großen Fehlstelle (am vorderen Kotflügel der Fahrerseite), sonst sehr gut
104/4X, Grundfarbe betongrau, rotbraune Sitze 98%, mehrere kleine Lackfehler überwiegend an Kanten, sonst sehr gut
108/1L, Räder orange, fast neuwertig
157/3-E (ähnlich 157/4BM, jedoch Pritschen noch mit Rund- statt Flachzapfen), neuwertig
1323/1, erste Version mit nur 30 Verkehrszeichen und ohne Fußwege über Gleise, kleine Einrisse rückseitig tesafilmgeklebt, minimale Fehlstellen am Rand, sonst sehr gut
451/4A, seltene letzte Version mit separatem Lenkrad und integriertem Zughaken, neuwertig
614/3B, erstmals seit 2004 in unserer Auktion angebotene Farbkombination, sehr gut
231/2CF, Heck mit "Essolub"-Abziehbild (Version C, 100%), neuwertig
1164/4C, Karosseriefarbe deutlich unterscheidbar vom gängigen orangerot, Chassis staubgrau, Sitzgruppe gelb, sehr gut
1229/1A, unzertrennte Figurengruppe, attraktive Farbgebung misch-hellblau, neuwertig
372/1A, seltene Version mit schmalem Kühlergrill, neuwertig
656/1A, sehr gut bis neuwertig
Maßstab 1:200, Metall, 1930er Jahre, ohne Herstellerzeichen (Hersteller vermutlich Gispen), Lackierung eventuell erneuert, sonst sehr gut
V 66b.1, Dach ohne Löcher zur Arretierung der Bügel (daher Originalität fraglich, eine Bastelarbeit aus V 35 ist nicht auszuschließen), sehr gut
315/1, alle in Details verschieden, überwiegend sehr gut bis neuwertig
9 Werbemodelle und 2 Hapag-Lloyd-Auflieger (aus Serienbauteilen bestehend), überwiegend neuwertig